Mitglieder

Die Schweizerische Kopfwehgesellschaft sertzt sich aus 141 ordentlichen Mitgliedern, 5 Ehrenmitgliedern und einem korrespondierendem Mitglied zusammen.

Folgende Mitglieder der SKG stellen Ihre Adresse zwecks Kontaktaufnahme durch ärztliche Kollegen und Betroffenen zur Verfügung.

 


A
 | B | C | D |  E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | R | S | T | V | W | Z


 

Alphabetisch sortiert

A


Alon Eli, Prof. Dr. med.
Praxis für Schmerztherapie, Lintheschergasse 3, 8001 Zürich
Tel: +41 43 344 99 00, Fax: +41 43 344 99 02
praxis.alon@gmail.comwww.schmerzpraxis.gelbeseiten.ch

 

Annoni Jean-Marie, Prof. Dr. med.
HFR Fribourg – Hôpital cantonal, service de Neurologie
Ch. des Pensionnats 2-6, 1706 Fribourg
Tel: +41 26 426 81 60, Fax: + 41 26 426 81 35
jean-marie.annoni@h-fr.chwww.unifr.ch/neurology/en

 

Antonaci Fabio, Prof. Dr. med.
Headache Center c Mondino Foundation, University of Pavia,
Via Mondino 2, 27100 Pavia Italy, Tel: +39 339 2828772, +39 0382 380329
fabio.antonaci@unipv.itwww.medicinadellecefalee.it

 

B

 

Baerlocher Daniel, Dr. phil. 
Psychotherapeut SPV/EAP
Postanschrift: Bühlstrasse 45d, 8055 Zürich
Tel dir: +41 79 446 46 10
kuma@kumabaer.chwww.kumabaer.ch

 

Baldinger Reto, Dr. med.
Spital Bülach, Mittlere Gschtücktstrasse, 8180 Bülach
reto.baldinger@spitalbuelach.ch

Barone-Kaganas Irene
, Dr. med.
Neurologie FMH
Hirschgässlein 21, 4051 Basel
Tel: +41 61 279 90 30

Baumann Andreas , Dr. med.
Neurologie FMH
Neurologie Oberaargau, St. Urbanstrasse 67, 4900 Langenthal
neurologie@sro.chwww.neurologie-oberaargau.ch

Ben-Shmuel Ascher, Dr. med.
Schlaflabor Fluntern, Zentrum für Schlafmedizin, Zürichbergstr. 70, 8044 Zürich
Tel: +41 44 251 00 40
benshmuel@span.ch

Benedetti Jürg, Dr. med.
FMH Neurologie
Steinenvorstadt 73, 4051 Basel
Tel dir: +41 61 281 45 00, Fax: +41 61 281 45 04
benedetti@datanetworks.ch

Bernasconi Savi Lidia, Dr. med.
FMH Medicina Interna
Diagnosi e cura cefalee, Via Besso 41, 6900 Lugano
Tel dir: +41 91 966 33 25, Fax: +41 91 967 44 38
lbernasconisavi@bluewin.ch


Biethahn Silke
, Dr. med.
Klinik für Neurologie, Kantonsspital Aarau, Tellstrasse, 5001 Aarau
silke.biethahn@ksa.ch


Bogousslavsky Julien, Prof. Dr. med.
Neurologue FMH, médecin-chef
Clinique Valmont-Genolier, 1823 Glion-sur-Montreux
Tel dir: +41 21 962 37 01
jb@valmontgenolier.ch

Bornatico-Valsangiacomo Fiammetta, Dr. med.
Neurologia, Servizio di Neurologia, Ospedale Civico, Lugano, Via Tesserete 46, 6900 Lugano
Tel dir: +41 91 811 69 21

 

C

 
Chilver-Stainer Lara, Dr. med.

 

D


Dozier Catherine, Dr. med. 

Chemin Antoine-Verchère 6, 1217 Meyrin
Tel: +41 22 782 68 33

cdozier@hin.ch

 

E


Egli Georg
, Dr. med.
Schulthess Klinik
Muskulo-Skelettal Zentrum, Lengghalde 2, 8008 Zürich
Tel: 044 385 74 45
Georg.Egli@kws.ch 

Emmenegger Mark, Dr. med.
World Trade Center B1, 6982 Agno
Tel dir: +41 91 605 70 70
mark.emmenegger@bluewin.ch
www.markemmenegger.ch


Ettlin Thierry, Prof. Dr. med.
Chefarzt, Med. Director
Rehabilitative Intensivabteilung, Reha Rheinfelden, Salinenstrasse 98, 4310 Rheinfelden
th.ettlin@reha-rhf.chwww.reha-rhf.ch

 

F

 

Flügel Dominique, Dr. med.
Neurologische Klinik, Kantonsspital St. Gallen, Rorschacherstrasse 95, 9007 St. Gallen
dominique.fluegel@kssg.ch


Franke Dimitri, Dr. med.
Neurologie am Schaulager, Emil Frey-Strasse 85, 4142 Münchenstein
info@neurologie-am-schaulager.chwww.neurologie-am-schaulager.ch

 

G

 

Galli Ursula, Dr. phil.
Praxis für Neurologie und Psychotherapie, Gubelstrasse 54, 8050 Zürich
ursula.galli@psychologie.ch
www.neurologieundpsychotherapie.ch
www.schmerztherapie.ch

Gantenbein Adreas R
., PD Dr. med.
RehaClinic Bad Zurzach, Quellenstrasse 34, 5330 Bad Zurzach
a.gantenbein@rehaclinic.ch


Gobbi Claudio, Prof. Dr. med.
Co-Primario
Neurologia, Ospedale Civico, Via Tesserete 46, 6900 Lugano
Tel dir: +41 91 811 64 79
 
Goetz Stefan, Dr. med.
FMH Innere Medizin, spez. Geriatrie, FMH Physikal. Medizin und Rehabilitation
FA Tauchmedizin SUHMS, FA Psychosoz. und Psychosomatische Med APPI
Freiburger Spital, 24, chemin du Village, 3280 Meyriez-Murten
Tel dir: +41 26 672 54 60
goetzs@h-fr.ch

 

Gruber Philipp, Dr. med.

Kantonsspital Aarau, Oberarzt

Neuroradiologie

Tellstrasse 25, 5001 Aarau

philipp.gruber@ksa.ch

 

Gütling Eva, Dr. med.

Fachärztin für Neurologie FMH

e.guetling@bluewin.ch

 

Gysling Etzel, Dr. med.

 

 

H

 

Hamberger Sebastian, Physiotherapeut, Schmerztherapeut, CRAFTA
Wülflingerstrasse 290, 8408 Winterthur

info@schmerzberater.ch

 

Hartmann Gerd-Ruben, Dr. med.

 

Hartmann Susanne, Dr. med.

Kantonsspital St. Gallen

Palliativzentrum

 

Hauser Vital, Dr. med.


Hew-Winzeler Anna Marie, Dr. med.
a.m.hew@bluewin.ch

 

Hodak Julius, Dr. med.

Kopfschmerzzentrum Hirslanden, Zürich
 
Höllinger Peter, Dr. med.
Neurologie FMH, Hauptgasse 5, 4500 Solothurn

 

Horst Andreas, Dr. med.

 

Huggenberger Kai, Dr. med.

Kantonsspital Aarau, Neurologie

 

Humm Andrea, PD Dr. med.
HFR Fribourg - Kantonsspital, Neurologie,
Ch. des Pensionnats 2-6, 1706 Fribourg
Tel: +41 26 426 72 93

andrea.humm@h-fr.ch

 

I

 

Iff Tobias, Dr. med.
Kinderklinik, Triemlispital, Birmensdorferstrasse 497, 8063 Zürich
Tel dir: +41 44 466 24 25
tobias.iff@iff-kinderneurologie.chwww.iff-kinderneurologie.ch

 

J

 

Jagella Caroline, Dr. med.

RehaClinic Kilchberg ZH


Jäger Jürg, Dr. med.
Praxis, Erachfeldstrasse 2, 8180 Bülach
Tel dir: +41 44 860 51 91, Fax: +41 44 860 51 92

 

Jäggi Christian, Dr. med.

Janner Simone, Dr. med. dent.
Universität Bern, Klinik für Oralchirurgie und Stomatologie, Freiburgstrasse 7, 3010 Bern

Jenzer 
Gerhard, Dr. med.
Neurologie FMH
Riedholzstrasse 5 c, 4532 Feldbrunnen

 

Jung Hans, Prof. Dr. med.

Universitätsspital Zürich, Klinik für Neurologie

Leiter Poliklinik

hans.jung@usz.ch

K

 

Kappos Ludwig, Prof. Dr. med. Dipl. Psych.
Chefarzt Neurologie und Leiter der Neurologisch- Neurochirurgischen Poliklinik
Universitätsspital Basel, Petersgraben 4, 4031 Basel
Tel dir: +41 61 265 41 93
lkappos@uhbs.ch

 

Karlen Jürg, Dr. med.

 

Käseberg Carla, Dr. med.

Schweizer Paraplegikerzentrum

Neurologie
 
Kaspar Ulrich, Dr. med.
Mittengrabenstrasse 34, 3800 Interlaken
Tel: +41 33 822 22 56
u.kaspar@quicknet.ch

 

Keller Herbert M., Prof. Dr. med.

Praxis Klinik Hirslanden


Kleinschmidt Andres, Prof. Dr. med.
Hôpitaux Universitaire de Genève, Neurologie
rue Gabrielle-Perret-Gentil 4, 1211 Genève 14
Tel: +41 22 372 83 02

Koch Joachim Walter
, Dr. med.
Leitender Arzt Neurologie/Neurorehabilitation
Bad Schinznach AG, Postfach 67, 5116 Schinznach-Bad
Tel dir: +41 56 463 76 70
joachim.koch@bs-ag.ch

Koch Marc Oliver, Dr. med.
Facharzt für Neurologie FMH, Zertifizierter med. Gutachter SIM
Ebnaterstrasse 79, CH-9630 Wattwil SG
Tel: +41 71 987 79 99

 

L

 

Landis Theodor, Prof. Dr. med.

 

Landmann Gunther, Dr. med.
Institut für Anästhesiologie und Schmerzmedizin, Schweizer Paraplegiker Zentrum, Guido A. Zäch Strasse 1 , 6207 Nottwil
Tel dir: +41 41 939 49 00
gunther.landmann@paranet.ch
www.schmerz-nottwil.ch

 

Le Floch-Rohr Josette, PD Dr. med.

 

Ludat-Geisseler Simone, Msc

Schmerzklinik Basel AG, Schmerzmedizin und Anästhesie, Hirschgässlein 11-15, 4010 Basel

Tel: +41 61 295 89 89

sludat-geisseler@schmerzklinik.chwww.schmerzklinik.ch

 

Ludin Hans-Peter, Prof. Dr. med.


Lütschg Jürg, Prof. Dr. med.

 

M

 

Macrea Lucian, Dr. med.

Swiss Pain Institut

 

Maire Philippe, Dr. med.
Neurologie FMH

 

Markoff Roland, Dr. med.


Mathys Jan, Dr. med. 

Neurologie FMH

Regionalspital Emmental

 

Meienberg OtmarProf. Dr. med.
Neurologie FMH
Praxis
Emil Frey-Str. 85, 4142 Münchenstein
otmar.meienberg@hin.ch
www.neurologie-am-schaulager.ch

 

Meier Niklaus, Dr. med.
Spital Thun

 

Merki Gabriele, Prof. Dr. med.

Universitätsspital Zürich Klinik für Reproduktions-Endokrinologie


Meyer Manuel, PD Dr. med.

Gruppenpraxis Neurozentrum Bellvue

 

Michels Lars, PD Dr. phil.

Universitätsspital Zürich

 

Milos Gabriela, Dr. med.

 

Minder Robert, Dr. med.

 

Morier Julien, Dr. med.

 

Mosayebi Cyrus

ProNova Pharma


Müller Fuchs Fabian, Dr. med.

Praxis am Rennweg
Hofacherstrasse 22
5443 Niederrohrdorf
www.praxisamrennweg.ch

 

Myers Peter, Dr. med.

Clinique Générale-Beaulieu

7, ruelle du Couchant, 1207 Genève

Tel: +41 22 736 37 55, Fax +41 22 736 35 42

myers@myle.ch

 

Mylius Veit,, Prof. Dr. med.

Klinik Valens

 

N

 

Nancoz Roger, Dr. med.

 

Nater Bernard, Dr.
Neurologie FMH
Chemin des Croix-Rouges 2, 1007 Lausanne


Nedeltchev Krassen, Prof. Dr. med.
Chefarzt Neurologische Klinik
Kantonsspital Aarau, 5001 Aarau

 

O

 

Olivier Philippe, Dr, med.
Neurologie FMH
Hôpital Neuchâtelois, Service de Neurologie
Rue du Chasseral 20, 2300 La Chaux-de-Fonds
Tel: +41 32 967 23 57
philippe.olivier@ne.ch

 

P

 

Palla Antonella, PD Dr. med.
Swissconcussion Center Schulthess Klinik, Lengghalde 2, 8008 Zürich

antonella.palla@swissconcussion.com


Palla Sandro, Prof. Dr. med. dent.
Zahnarzt FMH
Vorderberg-Zahnärzte, Vorderberg 5, 8044 Zürich 
Tel: +41 44 251 32 10
admin@sandropalla.ch
http://www.vorderberg-zahnaerzte.ch/palla/praxis


Peter Urs, Dr. med.
FMH Neurologie

Praxis für Neurologie, Hungerbühlstrasse 15, CH-8424 Embrach

 

Petersen Jens, Dr. med.

Universitätsspital Zürich

 

Pohl Heiko, Dr. med.

Universitätsspital Zürich

 

R

 

Raich Monica, Dr. med.


Renaud Susanne , PD Dr. med.
Neurologie FMH, Médecin-cheffe
Service de neurologie, Hôpital neuchâtelois Pourtalèsl, Maladière 45, Case postale 516, 2000 Neuchâtel
Susanne.Renaud@ne.ch

 
Riederer Erich, Dr. med.
Neurologie FMH
Bleicherweg 52, 8002 Zürich
Tel dir: +41 44 201 33 66, Fax: +41 44 201 31 52
www.neuroparadeplatz.ch

 

Riederer Franz, Dr. med.


Rittmeyer Isabelle, Dr. med.

Zürcher RehaZentrum Davos

 

Ryvlin Philippe, Prof. Dr. med.

CHUV

 

S

 

Sandor Peter, Prof. Dr. med.
FMH Neurologie, Leitender Arzt Neurologie, Leiter Akutnahe Neurorehabilitation
RehaClinic (Zurzach, Baden, Braunwald, Glarus), Kantonsspital Baden, CH-5405 Baden Dättwil
Tel dir: +41 56 486 34 36
peter.sandor@ksb.chP.Sandor@rehaclinic.chwww.ksb.ch

Sarikaya Hakan, PD Dr. med.
NeuroPraxis Birseck, Langenhagweg 12, 4153 Reinach
Tel. 061 711 86 83
neuropraxis-birseck@hin.ch

 

Schade Annika, Dr. med.

Spital Limmattal

 

Schankin Christoph, PD Dr. med.
Inselspital Bern, Neurologische Klinik
Freuburgstrasse, 3010 Bern
christoph.schankin@insel.ch

 

Schipper Sivan, Dr. med.

KSSG

 

Schmidt Holger, Dr. med.

SUVA Versicherung

 

Schnyder Hans, Dr. med.
Praxis, Bahnhofstrasse 78, 5000 Aarau
Tel: +41 62 823 66 06

hans.schnyder@hin.ch


Schoch Gaby, Dr. med.
Inselspital Bern Neurologie, 3010 Bern
gaby.schoch@insel.ch


Schopper Christian
, Dr. med.
Praxis, Vogelsangstrasse 52, 8006 Zürich
Tel dir: +41 41 419 54 46
praxis.vogelsang@bluewinch

 

Siccoli Massimiliano, Dr. med.


Snozzi Philippe, Dr. med.


Sokolov Arseny, PD Dr. med.

CHUV

 

Spiess Yvonne, Dr. med.


Sprenger Till, Prof. Dr. med.
DKD HELIOS Klinik Wiesbaden, Neurologie, Aukammallee 33, DE - 65191 Wiesbaden
till.sprenger@usb.chTill.Sprenger@helios-kliniken.de


Stallmach Matthias, Dr. med.
Neurologie FMH
Neurologie am Schaulager,  Emil-Frey-Strasse 85, 4142 Münchenstein
Tel: +41 61 411 68 60
matthias.stallmach@hin.ch
www.neurologie-am-schaulager.ch


Stauffer Olga, Dr. med.


Stellmes Petra, Dr. med.
Kantonsspital Luzern, Neurologie, 6000 Luzern 16,
Tel dir: +41 41 205 51 49
petra.stellmes@luks.ch

 

Stepanek Peter, Dr. med.


Stössel Elisabeth, Dr. med.


Strasser Maja, Dr. med.


Sturzenegger Mathias, Prof. Dr. med.
Neurologie FMH

 

T


Tacconi-Eugster Sonja, Dr. med.
FMH Allgemeine Innere Medizin
Praxis Untermoos, Untermoosstrasse 11, 8355 Aadorf
Tel: +41 52 368 30 30

 

Taub Ethan, Dr. med.
Neurochirurgie FMH
Neurochirurgische Klinik, Universitätsspital Basel, Spitalstrasse 21
Tel dir: +41 61  265  71 85, 4031 Basel
ethan.taub@usb.ch

 

Thomann Sandra, Dr. med.

 

U

 

Ulrich Christian, Dr. med.

 

Urben Laura, Dr. med.
Ärztehaus Siloah, Neurologie Siloah
Worbstrasse 324, 3043 Gümligen
Tel: +41 31 352 20 70
laura.urben@siloah.ch

 

 

V

 

Viceic Dragana, Dr. med. Dr. phil.
Rue de Pré-Fleuri 2C
1950 Sion
Tel: +41 27 510 22 10

cabinet.dr.viceic@hin.ch

 

Vogel Wigger Barbara, Dr. med.
Neuropraxis Züricch GmbH

 

Vogt Heinrich, Dr. med.

Schweiz.Epilepsie-Klinik, ZH

 

von Arx Sebastian, Dr. med.

Interdisziplinäre Memory Clinic Bern

 

W

 

Wallasch Thomas-Martin, Prof. Dr. med.


Westermann Stefan, Dr méd.
Neurologie FMH
Av. de Rumine 26, 1005 Lausanne

 

Wiederkehr Max, Dr. med.
Neurologische Praxis Luzern
Hirslanden Klinik St. Anna

max.wiederkehr@hin.ch

 

Wiest Daniela, Dr. med.

Klinik Bethesda


Witztum AlanDr. med.
Neurologie FMH
Belmonterstrasse 1, Postfach 04, 7006 Chur
a.witztum@bluewin.ch

 
Wullimann RenéDr. med.

Wyss Peter ChristianDr. med.

 

Z

 
Zangger Peter, Dr. med.
FMH Neurologie
Pfaffensteinstrasse 45, 8118 Pfaffhausen
Tel: +41 43 541 12 00